В России наблюдается крупнейшее падение зарплаты c 1998 года

В России наблюдается крупнейшее падение зарплаты c 1998 года

Май 2015 года стал «черным» в истории по средней реальной заработной платы россиян. В конце весны на 86% уменьшилось количество продуктов и услуг, на покупку которых может рассчитывать россиянин из своей месячной зарплаты. Стоит отметить, что падение в 86% зарегистрировано по сравнению с маем 2014 года.

Мнение по этой ситуации высказала Лилия Овчарова, нынешний руководитель Центра анализа дохода и уровня жизни. Она не посчитала лишним отметить, что в прошлый раз столь сильное падение наблюдалось во время кризиса 1998 года. Она же отметила, что падение началось отнюдь не после «черного вторника», как считает большинство граждан. В 2014 году средняя реальная зарплата уже была снижена на 10%.

Лилия Овчарова прогнозирует, что к концу августа положение дел ещё сильнее ухудшится, так как именно тогда начнут иссякать денежные запасы россиян. К такому выводу она пришла проанализировав расходы россиян, которые на протяжении текущего года намного меньше копили, пытаясь тратить уже существующие накопления.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Похожие новости

0
0