ЕС надеется на скорые поставки газа и нефти из США

ЕС надеется на скорые поставки газа и нефти из США

Карл де Гюхт, врокомиссар по торговле, заявил, что в ЕС с нетерпением ожидают начала экспортных поставок нефти и газа из США. Это заявление он сделал, находясь в Вашингтоне с рабочим визитом, который был посвящен ситуации в Европе, и проблемам международной безопасности.

Претендовать на поставки энергоносителей из Америки европейцы имеют полное право: в последнее время на переговорах США и Европы активно обсуждается тема трансатлантичской зоны свободной торговли, и, хотя далеко не все вопросы решены, в ЕС твердо рассчитывают на ускорение процесса. Европа готовится к зиме, которая, возможно, станет первой зимой газового и нефтяного дефицита.

Трения между Россией и Европой вынуждают «дергаться» многих политиков и чиновников Евросоюза, так как из-за нестабильности отношений и событий на востоке Украины, европейцы все больше теряют уверенность в завтрашнем дне. Гюхт назвал энергетический вопрос «геостратегическим» — одним из самых важных, если не самым важным, стоящим сегодня перед Европейским сообществом.

Незамедлительному началу поставок американской нефти в Европу мешает много факторов, но главный из них — процессуальный. С 1975 года в США действует закон, запрещающий экспорт сырой нефти, добытой на территории Соединенных Штатов. Этот закон был введен в ответ на антизападное эмбарго арабских стран от 1973 года, и с тех пор не пересматривался и не отменялся. (В отличие от сырой нефти, американские компании имеют право без ограничений поставлять в другие страны бензин и уголь). Организовать поставки американского природного газа американским экспортерам будет легче: этот вид деятельности не запрещен, хотя и лицензируется правительством.

В мае 2014 Барак Обама заявил, что его кабинет готов оказывать помощь ЕС в снижении энергетической зависимости от России. В своем выступлении Обама дал понять, что правительство США способно повлиять на экспортеров, которые продают газ на открытом рынке, и перенаправить часть американского газового потока в ЕС. Обама имел все основания делать такие заявления, так как, вне зависимости от политической конъюнктуры, в настоящее время Соединенные Штаты переживают бум добычи природного газа, и вполне могут начать массовый экспорт СПГ в начале следующего года. Однако в Европе рассчитывают ускорить процесс, и пережить зиму в условиях бесперебойного газового отопления. Напомним, что на данный момент Европа потребляет в общей сложности треть добываемого в России газа и треть российской нефти.

Проблема зависимости ЕС от энергоносителей российского производства обсуждается в мире давно. В течение двух последних лет США и лидеры Евросоюза обсуждают возможные варианты решения этой проблемы, в том числе развитие инфраструктуры ЕС, которая бы позволила Европе импортировать и свободно перемещать нефть и газ, приобретенные на других континентах. Однако эта проблема не может быть решена за один день, при всем желании политиков и всех возможностях европейских бизнесменов.

Испания, которая устами министра Энергетики Хосе Сориа недавно заявила о своей готовности стать воротами для газовых поставок из США, к сожалению, не обладает газопроводом, способным оперативно перебрасывать газ в центральную Европу. Инфраструктура ЕС слишком долгое время выстраивалась в расчете на единственного поставщика — Российскую Федерацию, с которой за 20 лет европейским политикам удалось подписать все необходимые сырьевые соглашения. Проблема остается, и, несмотря на публичные заявления лидеров кабинетов, партий и движений, в ближайшие месяцы останется неразрешенной. Впрочем, с началом массовых поставок газа из США, которые планируются на следующий год, ситуация может существенно измениться. Пока можно лишь констатировать, что геополитический конфликт в Европе во многом держится и развивается на подпитке страха, вызванной сырьевой зависимостью ЕС от России.

0
0