Фергюсон: уличная война перерастет в войну исков?

Фергюсон: уличная война перерастет в войну исков?

В субботу, 9 августа 2014 года, в американском городе Фергюсон (штат Миссури) произошло трагическое событие, которое привело к противостоянию населения и местных властей. Патрульный полицейский Даррен Уилсон застрелил восемнадцатилетнего Майкла Брауна, выпустив в него 6 пуль.

Хотя Уилсон утверждает, что Браун бросился на него с целью завладеть оружием, приятель Брауна, находившийся рядом, утверждает, что Майкл стоял с поднятыми руками, а полицейский начал стрельбу без видимой причины. Уилсон, имеющий шестилетний стаж работы в полиции, остановил чернокожих тинэйджеров для того, чтобы выяснить, что они делают на проезжей части.

В городке, где произошел инцидент, проживает более 20 тысяч человек, и более 70% из них — афроамериканцы. При таком этническом соотношении, более 90% городских полицейских — белые, и для начала конфликта на расовой почве есть все основания. Власти США, имеющие солидный опыт подобных конфликтов, на начальной стадии расследования предпочли скрывать имя полицейского, который стрелял в подростка. Вскоре имя полицейского властям все-таки пришлось обнародовать, что обстановку не разрядило. Когда жители узнали, что полицейский — белый, в городе начались беспорядки: мирный протест против насилия полиции перерос в ежедневные стычки митингующих с властями, а также в грабежи магазинов.

Случай в Фергюсоне — почти хрестоматийный. Раз в несколько лет страну лихорадит от подобных происшествий.

Сценарии конфликтов настолько похожи, как будто их писали под копирку: белый полицейский (или группа белых полицейских) превышает полномочия, и применяет незаконные методы задержания, в результате которых чернокожий американец получает серьезные травмы или погибает. Некоторые, особенно нашумевшие скандалы с расовым мотивом, могут тлеть годами, и за их расследованием с интересом следит вся центральная пресса. Чиновникам, которые были вовлечены в эти скандалы, не позавидуешь: любые результаты расследования, любые судебные решения окажутся непопулярными — либо в рядах полиции, либо в рядах сочувствующих жертве. Если инцидент сопровождается протестными акциями, ситуация усугубляется: погасить протест мягкими средствами проблематично, а если не предпринять необходимых действий, он неизбежно будет разгораться.

Гражданское общество США так же неоднородно, как и общества в других цивилизованных странах. Право человека жить «на своей волне» и динамика экономической модели приводят к появлению маргинальных социальных групп. Можно вспомнить события трехлетней давности, произошедшие в консервативном, респектабельном Лондоне: из-за убийства Марка Даггана во время полицейского рейда, в северном районе Тоттенем начались беспорядки, которые вскоре распространились на другие районы города (в том числе и на центр). Демонстрации, вызванные смертью Даггана, переросли в протесты против бедности и низкого уровня социальной защиты жителей северных районов Лондона, которые переросли в беспорядки, грабеж и уничтожение частной собственности. В результате расследования лондонская полиция арестовала более 800 человек. Результаты расследования шокировали не только британскую, но и мировую общественность: в рядах погромщиков и грабителей оказались не только преступники и люмпены из трущоб, но и дети из благополучных, обеспеченных семей, которые, не мудрствуя лукаво, решили воспользоваться ситуацией, и прибрать к рукам ставшее доступным чужое имущество.

События, дестабилизирующие обстановку в Фергюсоне, развиваются три недели, и, скорее всего, будут продолжать развиваться. Хотя власти и прилагают усилия, чтобы снизить накал страстей, обстановка остается напряженной. Дело убитого чернокожего приобрело общенациональную известность. Ситуцию в Фергюсоне уже «взяли на карандаш» министр юстиции и генеральный прокурор США, президент также заявил о своей осведомленности. В город прибыла команда из 40 сотрудников ФБР, которые помогают городской прокуратуре вести расследование. В результате задержаний, которые проводила полиция во время ночных беспорядков, арестовано несколько сотен человек; арест «особо опасных» протестантов охладил пыл толпы, но беспорядки до сих пор продолжаются. На этой неделе большое жюри штата Миссури должно было решить вопрос о привлечении Дэррена Уилсона к суду, но решение пока не принято. В то же время, пятеро жителей Фергюсона уже подали судебный иск на 40 миллионов долларов, в котором они обвиняют городское полицейское управление в нарушении гражданских прав и жестокости по отношению к митингующим.

0
0