Мальта продает гражданство

Мальта продает гражданство

Мечта многих зажиточных россиян скоро может сбыться: правительство Мальты, небольшого европейского государства, занимающего Мальтийский архипелаг в Средиземном море, начинает выдачу мальтийских паспортов в обмен на инвестиции.

Эта небольшая страна за второе тысячелетие успела пройти через руки многих империй, получила независимость от Англии в 1964 году, а в 2004 году присоединилась к Евросоюзу. Несмотря на членство в богатом европейском сообществе, эта страна по-прежнему остается оторванной от мира и живет в основном за счет туристов, которые прилетают на Мальту позагорать и подтянуть английский язык (английский имеет на Мальте такое же хождение, как и народный мальтийский).

Всего несколько лет назад получить мальтийское гражданство было почти невозможно. Его получали единицы, после длительного пребывания в стране и предоставления убедительных аргументов, доказывающих эту необходимость. Зато в течении многих лет при содействии юристов этого карликового государства (население Мальты составляет всего 400 тысяч человек, а длина самого большого острова — менее 30 километров) оформляют европейскую резиденцию, которая дает право находиться в ЕС неограниченно долго, и путешествовать по всем станам Сообщества без оформления визы.

Процедура получения резиденции не требует больших усилий: достаточно подать документы и подтвердить наличие дохода в размере 13 тысяч евро в год, оплатить налог с этой суммы, предъявить подписанный контракт на жилье и оформить медицинскую страховку, которая действует на территории ЕС. После этого дело отдается на попечение одного из мальтийских адвокатов (которые занимают в столице Мальты Валетте целую улицу), и ждать решения. Если за соискателем не числится криминал и его доходы не связаны с противоправной деятельностью, решение положительное, и, после получения европейского ID, можно свободно жить в любой точке ЕС на протяжении года.

Эта схема работала много лет, и многие воспользовались гостеприимностью крошечной Мальты. Еще в 90-х годах в городе Сент-Джулиус сформировалась русская община, многие представители которой по-прежнему продолжают общаться. Многие выходцы из России прожили на Мальте долгие годы, но так и не смогли обзавестись гражданством, и до последнего времени продолжали оплачивать жить в ЕС целый год, декларируя минимально допустимый законом страны годовой заработок. «Смешные» по мировым стандартам поборы объясняются тем, что Мальта очень бедна, и это можно заметить даже во время экскурсии в королевский дворец, где висят видавшие виды ковры и стоит старая, потрепанная мебель.

Европа тяжело переживала кризис, и больше всего досталось южным государствам, которые не смогли подтянуть уровень образования и технологичного производства до европейских стандартов. Мальта — не исключение, и решение «продавать» паспорта в обмен на инвестиции лишь подтверждает печальный факт, что Европа крайне неоднородна.

В этом году Мальта планирует выдать 1800 таких паспортов. Основные требования к соискателям соответствуют стандартам ЕС, и их предъявляют почти во всех странах, принимающих состоятельных эмигрантов. Соискатель обязан инвестировать в экономику Мальты приличную сумму в европейской валюте (совокупные расходы на семью могут превысить 700 тысяч евро), не иметь проблем с законом, и на момент подачи заявки хотя бы год прожить в статусе европейского резидента. За последние полгода в Брюсселе неоднократно обсуждался вопрос новых правил получения мальтийского паспорта. Хотя очень многие влиятельные функционеры были против новых норм, позволяющих стать гражданином Европы за столь короткий промежуток времени, оснований запретить эту процедуру в парламенте ЕС не нашли. Мы сомневаемся, что Мальта превратится в иммиграционный конвейер, по-стахановски печатающий европейские документы приезжим, однако со временем в Европе могут проявить беспокойство в связи с наплывом «новых мальтийцев», и, методами политического давления, заставить мальтийское правительство ужесточить процедуру натурализации.

0
0