Пакистан: оппозиция против Наваза Шарифа

Пакистан: оппозиция против Наваза Шарифа

В Пакистане опять неспокойно. В четверг началась серия столкновений отрядов столичной полиции и демонстрантов, которые призывают к скорейшей отставке премьер-министра страны Наваза Шарифа.

Некоторое время назад две оппозиционные группы, одну из которых представляет либеральный политик Имран Хан, а вторую — мусульманский клирик Тахир уль-Карди, объединились в требовании отставки нынешнего премьер-министра, который, по их мнению, не в состоянии справиться с политическим кризисом и решить экономические проблемы. Оппозиционный тандем обвиняет Шарифа в фальсификациях, которые якобы имели место во время выборов 2013 года, и требуют демократических перемен. Наваз Шариф отверг обвинения в коррупции и подтасовках, отказался покинуть свой пост, и предложил создать комиссию, которая проведет специальное расследование. Парламент Пакистана не поддержал оппозиционеров, и не внес изменений в состав правительства. Требования отставки премьера раскачали политическое противостояние в обществе: на фоне борьбы с талибами и не очень успешными потугами кабинета министров решить экономические проблемы, в обществе распространились слухи о грядущем военном перевороте.

В прошедший четверг мирное противостояние демонстрантов и полиции стало плавно перерастать в столкновения. Вечером 31-го августа несколько тысяч протестующих попытались штурмом захватить резиденцию премьер-министра. Охрана здания применила против повстанцев слезоточивый газ, и открыла стрельбу резиновыми пулями, отбив первую атаку. Это охладило толпу, но попытки штурмовать резиденцию регулярно возобновлялись. Дополнительным стимулом перейти к силовым методам борьбы стало нападение полиции на журналистов, пытающихся освещать происходящее. Пару дней назад по международным телеканалам были показаны кадры, на которых пакистанские полицейские вытаскивают журналистов из микроавтобуса и избивают деревянными дубинками. Это происшествие усилило противостояние в Исламабаде, привлекло внимание международной общественности, возмутило правозащитников, и в очередной раз заставило руководство армии публично объявить нейтралитет. В обращении к народу министр обороны призвал соблюдать порядок, избегать насилия, и призвал стороны разрешить конфликт при помощи политических методов.

Однако все больше политиков сомневаются в принципиальной возможности разрешения пакистанского политического кризиса при помощи переговоров.

После того, как Наваз Шариф отказался уходить со своего поста и идти на существенные уступки, митингующие предприняли несколько попыток захвата административных зданий в столице. На сегодняшний день им удалось захватить национальный телевизионный центр и остановить вещание канала PTV. Также демонстрантами была предпринята попытка прорваться к парламенту, но полиции удалось отбить атаку. В результате столкновений с полицией трое демонстрантов погибли, десятки были тяжело ранены.

Данный кризис интересен тем, что его практически невозможно разрешить мирным путем. Аналитики полагают, что если протестное движение активизируется в других крупных городах, у руководства армии не останется иного выхода, кроме введения чрезвычайного положения и объявления новых выборов. Интересно, что именно этого ждет значительная часть населения, которая не поддерживает Шарифа, но при этом не рискует выходить на улицу и лично участвовать в смене власти. В данный момент противостояние кабинета и оппозиции зафиксировано в позиции шахматного пата: применение жестоких мер против демонстрантов может вызвать всенародный протест, а ресурсов оппозиции явно недостаточно для разрешения ситуации в свою пользу. По последним данным, полиция Исламабада пытается отбить захваченный телецентр, что неизбежно приведет к появлению новых жертв, и повышению градуса противостояния.

Пока в Исламабаде идут уличные бои, западные политологи не торопятся с выводами, и призывают мировое сообщество подождать окончания противостояния. Их доводы базируются на знании истории: Пакистан не в первый раз переживает «полноценный» политический коллапс, в процессе которого участники используют самые разные методы проявления недовольства. Остается надеяться, что ситуация не выйдет из-под контроля окончательно, и власть в этой непростой мусульманской стране останется в надежных руках; не зря же слово «демократия» прописано в полном официальном названии Пакистана.

0
0