Позиция России в отношении ядерной деятельности Ирана

Позиция России в отношении ядерной деятельности Ирана

Сегодня в Москве прошла официальная встреча МИДа Российской Федерации Сергея Лаврова и его иранского коллеги Джавада Зарифа. Главным вопросом на повестке дня было обсуждение возобновления мирной ядерной деятельности этого восточного государства.

Два министра обсудили нынешнюю ситуацию, связанную с внедрением иранской ядерной программы. Сергей Лавров от лица Российской Федерации однозначно согласился с тем, что «мировое сообщество должно уважать права Ирана и разрешить этому государству ядерную деятельность в мирных целях». Также Россия выступает за проведение двусторонних переговоров между МАГАТЭ и Ираном в ближайшее время.

Сергей Лавров надеется, что «переговоры, проходящие в формате «шесть плюс один» закончатся принятием именно такого решения, которое будет взаимовыгодно всем сторонам».

Глава МИДа РФ также отметил, что все участники этого процесса должны учитывать мнение каждой стороны, а не опираться на своё субъективную позицию. Ведь урегулирование данной проблемы поможет, как членам «шестёрки», так и Ирану выйти на совершенно новый уровень отношений.

«В возобновлении этого диалога большая заслуга принадлежит именно России, — заявил Сергей Лавров. – Это было нелегко и потребовало определённого времени. Именно благодаря руководству России в конце осени прошлого годы был сформулирован перечень требований и соглашений, который позволит удачно преодолеть первый этап урегулирования иранского ядерного вопроса. Именно сейчас необходимо обсудить будущую структуру ядерной программы Ирана и возможную отмену действующих санкций».

Министр иностранных дел РФ выразил надежду на то, что «все участники переговоров проявят солидарность в принятии решения относительно мирной деятельности Ирана, а свои собственные интересы поставят на второе место».

«Если взаимоотношения между двумя нашими странами будут развиваться такими же темпами, то уже в ближайшее время Россия и Иран смогут многократно повысить уровень торгово-экономического сотрудничества» — отметил Сергей Лавров.

Министр иностранных дел Джавад Зариф констатировал, что « Россия и Иран являются важными стратегическими партнёрами уже на протяжении многих лет, а реализация достигнутых договорённостей приведёт к стабилизации обстановки не только в нашем регионе, но и во всём мире».

0
0