Во вторник в НАТО состоится экстренное совещание

Во вторник в НАТО состоится экстренное совещание

Турция обратилась с просьбой к странам, являющимися членами НАТО. Просьба напрямую связана с 4-ой статьей Североатлантического договора и предполагает экстренной совещание всего альянса. Просьба удовлетворена – экстренный сбор произойдет уже 28 июля – в этот день послы из 28 стран встретятся за одним столом, чтобы обсудить ситуацию в Турции после чудовищных терактов, произошедших в последнее время.

В сообщении, опубликованном пресс-службой НАТО, говорится, что таким образом руководство Турции собирается обратить внимание других членов альянса на ситуацию в стране в целом и рассказать о своих методах борьбы с терроризмом. При этом в НАТО выражают озабоченность по поводу сегодняшних событий в Турции, называя их «весьма серьёзными».

Небольшая справка: согласно 4-ой статье Вашингтонского договора, который был принят 4 апреля 1949 года, за консультационной помощью к членам альянса может обратиться абсолютно любая страна-союзник, в том случае, если возникает угроза политической независимости или территориальной целостности.

Похожие новости

0
0